„Ilya Sharipov“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Xgeorg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Tomyiy (Diskussion | Beiträge) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Eishockeyspieler |
{{Infobox Eishockeyspieler |
||
| Ländercode = Russia and Germany |
| Ländercode = Russia and Germany |
||
| Bild = |
| Bild = Ilya Sharipov goalie crimmitschau.jpg |
||
| Geburtsdatum = [[13. Februar]] [[1995]] |
| Geburtsdatum = [[13. Februar]] [[1995]] |
||
| Geburtsort = [[Kasan]], [[Russland]] |
| Geburtsort = [[Kasan]], [[Russland]] |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Gewicht = 82 kg |
| Gewicht = 82 kg |
||
| Position = Torwart |
| Position = Torwart |
||
| Nummer = |
|||
| Fanghand = Links |
| Fanghand = Links |
||
| Jahre1 = bis 2010 |
| Jahre1 = bis 2010 |
||
Zeile 17: | Zeile 16: | ||
| Verein2 = [[Eisbären Juniors Berlin]] |
| Verein2 = [[Eisbären Juniors Berlin]] |
||
| Jahre3 = 2014–2015 |
| Jahre3 = 2014–2015 |
||
| Verein3 = [[EC Red Bull Salzburg]] |
| Verein3 = [[EC Red Bull Salzburg|RB Hockey Juniors]] |
||
| Jahre4 = 2015–2017 |
| Jahre4 = 2015–2017 |
||
| Verein4 = [[SC Riessersee]] |
| Verein4 = [[SC Riessersee]] |
||
Zeile 28: | Zeile 27: | ||
| Jahre8 = 2020–2022 |
| Jahre8 = 2020–2022 |
||
| Verein8 = [[Nürnberg Ice Tigers]] |
| Verein8 = [[Nürnberg Ice Tigers]] |
||
| Jahre9 = |
| Jahre9 = 2022–2023 |
||
| Verein9 = [[ETC Crimmitschau|Eispiraten Crimmitschau]] |
| Verein9 = [[ETC Crimmitschau|Eispiraten Crimmitschau]] |
||
| Jahre10 = seit 2023 |
| Jahre10 = seit 2023 |
||
| Verein10 = [[ |
| Verein10 = [[EV Ravensburg|Ravensburg Towerstars]] |
||
}} |
}} |
||
'''Ilya Sharipov''' ({{ |
'''Ilya Sharipov''' ({{ruS|Илья Рустемович Шарипов}}/Ilja Rustemowitsch Scharipow; * [[13. Februar]] [[1995]] in [[Kasan]]) ist ein [[Deutschland|deutsch]]-[[Russland|russischer]] [[Eishockeytorwart]], der seit Mai 2023 bei den [[EV Ravensburg|Ravensburg Towerstars]] aus der [[DEL2]] unter Vertrag steht. Zuvor war Sharipov bereits für den [[SC Riessersee]], die [[SC Bietigheim-Bissingen|Bietigheim Steelers]], den [[EHC Freiburg]], [[ESV Kaufbeuren]] und [[ETC Crimmitschau|Eispiraten Crimmitschau]] in derselben Liga aktiv. Zudem absolvierte er 20 Partien für die [[Schwenninger Wild Wings]] und [[Nürnberg Ice Tigers]] in der [[Deutsche Eishockey Liga|Deutschen Eishockey Liga]] (DEL). |
||
== Karriere == |
== Karriere == |
||
Im Alter von sechs Jahren machte Ilya Sharipov in seinem Geburtsland Russland seine ersten Schritte auf dem Eis. Anfangs noch als Feldspieler unterwegs wechselte er bereits nach einem Jahr ins Tor, weil er von den lackierten Torhütermasken fasziniert war.<ref name="Fasziniert von lackierten Masken">{{Internetquelle |url= |
Im Alter von sechs Jahren machte Ilya Sharipov in seinem Geburtsland [[Russland]] seine ersten Schritte auf dem Eis. Anfangs noch als Feldspieler unterwegs wechselte er bereits nach einem Jahr ins Tor, weil er von den lackierten Torhütermasken fasziniert war.<ref name="Fasziniert von lackierten Masken">{{Internetquelle |url=https://www.redbullmuenchen.de/de/news/im-portraet-ilya-sharipov |hrsg= redbullmuenchen.de |titel=Faziniert von lackierten Masken |datum=2015-05-10 |zugriff=2016-01-05}}</ref> Im Alter von 13 Jahren zog er mit seiner Familie nach [[Deutschland]] und spielte dort bis 2010 für die U16-Mannschaft des [[EHC Freiburg]] in der Schüler-Bundesliga. Es folgte ein Wechsel nach Berlin zu den [[Eisbären Juniors Berlin|Eisbären Juniors]], wo er nach zwei Spielen für die U16 in die U18 aufgenommen wurde. Dort verbrachte er vier Spielzeiten bis 2014. Seine folgende Station war die zweite Mannschaft des [[EC Red Bull Salzburg]], für die er in 41 Spielen in der [[Molodjoschnaja Chokkeinaja Liga]] (MHL) zwischen den Pfosten stand.<ref name="Fasziniert von lackierten Masken" /> |
||
Zur [[DEL 2015/16|Saison 2015/16]] wechselte Sharipov zum [[EHC Red Bull München]] in die [[Deutsche Eishockey Liga]] (DEL). Des Weiteren wurde er mit einer [[Förderlizenz]] ausgestattet und war somit für den [[SC Riessersee]] in der [[DEL2]] spielberechtigt. Bis zum Ende der Spielzeit 2016/17 absolvierte er insgesamt 32 DEL2-Partien für den SCR. Für München blieb er ohne Einsatzminuten. Ab Mai 2017 stand Sharipov als Stammkraft bei den [[SC Bietigheim-Bissingen|Bietigheim Steelers]] unter Vertrag.<ref name="swp-993788">{{Internetquelle|url=https://www.swp.de/bietigheim/sport/sonstige/regional/martinovic-bleibt-und-sharipov-kommt-14993788.html |titel=Martinovic bleibt und Sharipov kommt |werk=swp.de |datum=2017-05-16 |zugriff=2017-06-28}}</ref> und absolvierte in den folgenden Spielzeiten insgesamt 73 Partien für den Klub, während er ein Gespann mit dem Kroaten [[Siniša Martinović]] bildete. Im Frühjahr 2018 gewann er mit den Steelers die Meisterschaft der DEL2.<ref name="steelers-Danke">{{Internetquelle|url=https://steelers.de/danke-ilya-sharipov-und-viel-erfolg/ |titel=Danke Ilya Sharipov und viel Erfolg! |werk=steelers.de |abruf=2019-09-02}}</ref> Im Sommer 2019 verließ er den Verein nach zwei Jahren und wechselte zu den [[Schwenninger Wild Wings]] in die DEL.<ref name="hockeywe-97337">{{Internetquelle|url=https://www.hockeyweb.de/del/cedric-schiemenz-und-ilya-sharipov-wechseln-zu-den-schwenninger-wild-wings-97337 |titel=Cedric Schiemenz und Ilya Sharipov wechseln zu den Schwenninger Wild Wings |werk=hockeyweb.de |datum= 2019-05-02 |abruf=2019-09-02}}</ref> Für die Wild Wings absolvierte er bis Februar 2020 sechs Spiele sowie leihweise eine Partie für den [[EHC Freiburg]] in der DEL2, ehe er im Februar 2020 fest zum [[ESV Kaufbeuren]] in die DEL2 wechselte.<ref name="all-in-055708">{{Internetquelle|autor= |url=https://www.all-in.de/kaufbeuren/c-sport/ilya-sharipov-wechselt-zum-esv-kaufbeuren_a5055708 |titel= Ilya Sharipov wechselt zum ESV Kaufbeuren |werk=all-in.de |datum=2020-02-13 |abruf=2020-05-18}}</ref> |
|||
Im Alter von 13 Jahren zog er mit seiner Familie nach Deutschland und spielte dort bis 2010 für die U16-Mannschaft des [[EHC Freiburg]] in der Schüler-Bundesliga. Es folgte dann ein Wechsel nach Berlin zu den Eisbären Juniors, wo er nach zwei Spielen für die U16 in die U18 aufgenommen wurde. Dort spielte er vier Saisons bis 2014. Seine nächste Station war die zweite Mannschaft des [[EC Red Bull Salzburg]], für die er in 41 Spielen in der [[Molodjoschnaja Chokkeinaja Liga|MHL]], einer multinationalen Juniorenliga, zwischen den Pfosten stand.<ref name="Fasziniert von lackierten Masken" /> |
|||
Im September 2020 erhielt Sharipov einen Vertrag bei den [[Nürnberg Ice Tigers]] aus der DEL, die ihn im Oktober 2020 an die [[Eishockey in Hamm#Lippe-Hockey-Hamm|Hammer Eisbären]] ausliehen. Nach zwei Jahren in Nürnberg mit 14 Einsätzen wechselte der Deutsch-Russe im Mai 2022 zu den [[ETC Crimmitschau|Eispiraten Crimmitschau]] in die zweithöchste Spielklasse zurück. Nach einem Jahr in Crimmitschau unterzeichnete der Torhüter im Mai 2023 einen Vertrag beim Ligakonkurrenten [[EV Ravensburg|Ravensburg Towerstars]], um wieder näher an seiner Heimat zu arbeiten.<ref>{{Internetquelle|autor= |url=https://www.eishockey.info/eishockey/del2/story/ilya-sharipov-neue-nummer-eins/55637 |titel=Ravensburg Towerstars: Ilya Sharipov neue Nummer Eins - Torwart kommt von den Eispiraten |werk=eishockey.info |datum=2023-05-03 |abruf=2023-07-04}}</ref> Dort war er erstmals seit seiner Zeit in Bietigheim wieder Stammkraft zwischen den Pfosten und erhielt im Frühjahr 2023 einen Anschlussvertrag. |
|||
Zur [[DEL 2015/16|Saison 2015/16]] wechselte Sharipov zum [[EHC Red Bull München]] in die [[Deutsche Eishockey Liga]] (DEL). Des Weiteren wurde er mit einer Förderlizenz ausgestattet und war somit für den [[SC Riessersee]] in der [[DEL2]] spielberechtigt. Bis 2017 absolvierte er insgesamt 32 DEL2-Partien für den SCR und keine einzige für den EHC Red Bull. Ab Mai 2017 stand Sharipov als Backup bei den [[SC Bietigheim-Bissingen|Bietigheim Steelers]] unter Vertrag.<ref name="swp-993788">{{Internetquelle|url=http://www.swp.de/bietigheim/sport/sonstige/regional/martinovic-bleibt-und-sharipov-kommt-14993788.html |titel=Martinovic bleibt und Sharipov kommt |autor= |werk=swp.de |datum=2017-05-16 |zugriff=2017-06-28}}</ref> und absolvierte in den folgenden Spielzeiten insgesamt 73 DEL-Partien für den Club. 2018 gewann er mit den Steelers die Meisterschaft der DEL2.<ref name="steelers-Danke">{{Internetquelle|url=https://steelers.de/danke-ilya-sharipov-und-viel-erfolg/ |titel=Danke Ilya Sharipov und viel Erfolg! |autor= |werk=steelers.de |datum= |abruf=2019-09-02}}</ref> 2019 verließ er den Club und wechselte in die DEL zu den [[Schwenninger Wild Wings]].<ref name="hockeywe-97337">{{Internetquelle|url=https://www.hockeyweb.de/del/cedric-schiemenz-und-ilya-sharipov-wechseln-zu-den-schwenninger-wild-wings-97337 |titel=Cedric Schiemenz und Ilya Sharipov wechseln zu den Schwenninger Wild Wings |autor= |werk=hockeyweb.de |datum= 2019-05-02 |abruf=2019-09-02}}</ref> Für die Wild Wings absolvierte er bis Februar 2020 sechs DEL-Partien sowie leihweise eine DEL2-Partie für den [[EHC Freiburg]] in der DEL2, ehe er fest zum [[ESV Kaufbeuren]] in die zweite Spielklasse wechselte.<ref name="all-in-055708">{{Internetquelle|autor= |url=https://www.all-in.de/kaufbeuren/c-sport/ilya-sharipov-wechselt-zum-esv-kaufbeuren_a5055708 |titel= Ilya Sharipov wechselt zum ESV Kaufbeuren |werk=all-in.de |datum=2020-02-13 |abruf=2020-05-18}}</ref> |
|||
=== International === |
|||
Im September 2020 erhielt er einen Vertrag bei den [[Nürnberg Ice Tigers]] aus der DEL, die ihn im Oktober 2020 an die [[Eishockey in Hamm|Hammer Eisbären]] ausliehen. Nach zwei Jahren in Nürnberg mit 14 DEL-Einsätzen wechselte der Deutsch-Russe im Mai 2022 zu den [[ETC Crimmitschau|Eispiraten Crimmitschau]] in die DEL2. Nach einem Jahr in Crimmitschau wechselte er im Mai 2023 zu den [[EV_Ravensburg|Ravensburg Towerstars]], um wieder näher an seiner Heimat zu arbeiten.<ref>{{Internetquelle|autor= |url=https://www.eishockey.info/eishockey/del2/story/ilya-sharipov-neue-nummer-eins/55637 |titel=Ravensburg Towerstars: Ilya Sharipov neue Nummer Eins - Torwart kommt von den Eispiraten |werk=eishockey.info |datum=2023-05-03 |abruf=2023-07-04}}</ref> |
|||
Mit der [[Deutsche U20-Eishockeynationalmannschaft|deutschen U20-Nationalmannschaft]] nahm Sharipov an der [[Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2015|U20-Junioren-Weltmeisterschaft 2015]] teil. Dort bestritt er hinter dem Stammtorwart [[Kevin Reich]] drei Partien. Das deutsche Team belegte am Turnierende den zehnten Rang und musste schlussendlich in die Division IA absteigen. |
|||
== Erfolge und Auszeichnungen == |
== Erfolge und Auszeichnungen == |
||
* 2018 [[DEL2]]-Meister mit den [[SC Bietigheim-Bissingen|Bietigheim Steelers]] |
* 2018 [[DEL2]]-Meister mit den [[SC Bietigheim-Bissingen|Bietigheim Steelers]] |
||
== Karrierestatistik == |
|||
<small>Stand: Ende der Saison 2023/24</small> |
|||
{| class="toccolours" style="text-align:center; width:80%;" |
|||
|- style="background:#E0E0E0;" |
|||
! colspan="3" style="background:#F9F9F9;" | |
|||
! rowspan="99" style="background:#F9F9F9;" | |
|||
! colspan="9" | Reguläre Saison |
|||
! rowspan="99" style="background:#F9F9F9;" | |
|||
! colspan="8" | Playoffs |
|||
|- style="background:#E0E0E0;" |
|||
! Saison |
|||
! Team |
|||
! Liga |
|||
! Sp |
|||
! S |
|||
! N |
|||
! OTN |
|||
! Min |
|||
! GT |
|||
! SO |
|||
! GTS |
|||
! Sv% |
|||
! Sp |
|||
! S |
|||
! N |
|||
! Min |
|||
! GT |
|||
! SO |
|||
! GTS |
|||
! Sv% |
|||
|- |
|||
| 2008/09 |
|||
| [[EHC Freiburg]] U16 |
|||
| Schüler-BL |
|||
| 25 || 8 || || – || 1441 || 153 || 0 || 6,37 || |
|||
| – || – || – || – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| 2009/10 |
|||
| EHC Freiburg U16 |
|||
| Schüler-BL |
|||
| 22 || 12 || || – || 1238 || 98 || 0 || 4,75 || |
|||
| – || – || – || – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
| 2010/11 |
|||
| [[Eisbären Juniors Berlin]] U16 |
|||
| Schüler-BL |
|||
| 2 || 2 || 0 || – || 120 || 2 || 0 || 1,00 || |
|||
| 5 || 4 || 1 || 269 || 20 || 0 || 4,46 || |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[DNL 2010/11|2010/11]] |
|||
| Eisbären Juniors Berlin U18 |
|||
| [[Deutsche Nachwuchsliga|DNL]] |
|||
| 26 || 15 || 9 || – || 1496 || 78 || 2 || 3,13 || 88,3 |
|||
| 2 || 1 || 1 || 97 || 6 || 0 || 3,72 || 76,9 |
|||
|- |
|||
| [[DNL 2011/12|2011/12]] |
|||
| Eisbären Juniors Berlin U18 |
|||
| DNL |
|||
| 13 || 9 || 3 || – || 751 || 28 || 3 || 2,24 || 92,6 |
|||
| 1 || 0 || 0 || 40 || 3 || 0 || 4,50 || 84,2 |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[DNL 2012/13|2012/13]] |
|||
| Eisbären Juniors Berlin U18 |
|||
| DNL |
|||
| 24 || 14 || 9 || – || 1404 || 52 || 0 || 2,22 || 92,6 |
|||
| 7 || 4 || 3 || 425 || 24 || 0 || 3,39 || 88,9 |
|||
|- |
|||
| [[DNL 2013/14|2013/14]] |
|||
| Eisbären Juniors Berlin U18 |
|||
| DNL |
|||
| 28 || 20 || 7 || – || 1668 || 42 || 7 || 1,51 || 94,1 |
|||
| 8 || 6 || 2 || 499 || 16 || 1 || 1,92 || 92,9 |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[MHL 2014/15|2014/15]] |
|||
| [[EC Red Bull Salzburg|RB Hockey Juniors]] |
|||
| [[Molodjoschnaja Chokkeinaja Liga|MHL]] |
|||
| 41 || 13 || 15 || 12 || 2486 || 131 || 1 || 3,16 || 89,3 |
|||
| – || – || – || – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
| [[DEL2 2015/16|2015/16]] |
|||
| [[SC Riessersee]] |
|||
| [[DEL2]] |
|||
| 15 || 2 || 11 || – || 752 || 51 || 1 || 4,07 || 86,4 |
|||
| – || – || – || – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[DEL2 2016/17|2016/17]] |
|||
| SC Riessersee |
|||
| DEL2 |
|||
| 15 || 3 || 9 || – || 761 || 36 || 1 || 2,86 || 90,2 |
|||
| 2 || 1 || 1 || 120 || 3 || 0 || 1,50 || 95,8 |
|||
|- |
|||
| [[DEL2 2017/18|2017/18]] |
|||
| [[SC Bietigheim-Bissingen|Bietigheim Steelers]] |
|||
| DEL2 |
|||
| 30 || 20 || 10 || – || 1817 || 79 || 2 || 2,61 || 91,5 |
|||
| 11 || 8 || 3 || 659 || 28 || 1 || 2,55 || 91,6 |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[DEL2 2018/19|2018/19]] |
|||
| Bietigheim Steelers |
|||
| DEL2 |
|||
| 26 || 13 || 11 || – || 1502 || 70 || 2 || 2,80 || 90,8 |
|||
| 6 || 3 || 3 || 369 || 22 || 1 || 3,58 || 87,8 |
|||
|- |
|||
| [[DEL 2019/20|2019/20]] |
|||
| [[Schwenninger Wild Wings]] |
|||
| [[Deutsche Eishockey Liga|DEL]] |
|||
| 6 || 0 || 4 || – || 268 || 24 || 0 || 5,38 || 84,6 |
|||
| – || – || – || – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[DEL2 2019/20|2019/20]] |
|||
| EHC Freiburg |
|||
| DEL2 |
|||
| 1 || 0 || 1 || – || 59 || 2 || 0 || 2,05 || 88,2 |
|||
| – || – || – || – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
| 2019/20 |
|||
| [[ESV Kaufbeuren]] |
|||
| DEL2 |
|||
| 6 || 2 || 4 || – || 318 || 26 || 0 || 4,91 || 80,6 |
|||
| 1 || 0 || 0 || 40 || 2 || 0 || 3,01 || 89,5 |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[DEL 2020/21|2020/21]] |
|||
| [[Nürnberg Ice Tigers]] |
|||
| DEL |
|||
| 8 || 1 || 5 || – || 403 || 27 || 1 || 4,03 || 89,5 |
|||
| – || – || – || – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
| [[Eishockey-Oberliga 2020/21|2020/21]] |
|||
| [[Eishockey in Hamm#Lippe-Hockey-Hamm|Hammer Eisbären]] |
|||
| [[Eishockey-Oberliga|Oberliga]] |
|||
| 7 || 2 || 4 || – || 402 || 22 || 0 || 3,29 || 91,9 |
|||
| – || – || – || – || – || – || – || – |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[DEL 2021/22|2021/22]] |
|||
| Nürnberg Ice Tigers |
|||
| DEL |
|||
| 6 || 1 || 2 || – || 265 || 11 || 0 || 2,50 || 92,0 |
|||
| – || – || – || – || – || – || – || – |
|||
|- |
|||
| [[DEL2 2022/23|2022/23]] |
|||
| [[ETC Crimmitschau|Eispiraten Crimmitschau]] |
|||
| DEL2 |
|||
| 45 || 18 || 25 || – || 2636 || 116 || 3 || 2,64 || 91,8 |
|||
| 6<sup>1</sup> || 4 || 2 || 357 || 9 || 2 || 1,51 || 95,3 |
|||
|- style="background:#F0F0F0;" |
|||
| [[DEL2 2023/24|2023/24]] |
|||
| [[EV Ravensburg|Ravensburg Towerstars]] |
|||
| DEL2 |
|||
| 42 || 19 || 22 || – || 2457 || 100 || 4 || 2,44 || 91,3 |
|||
| 9 || 5 || 4 || 546 || 19 || 1 || 2,09 || 91,8 |
|||
|- style="background:#E0E0E0; font-weight:bold;" |
|||
| colspan="3" | Schüler-Bundesliga gesamt |
|||
| 49 || 22 || || – || 2799 || 253 || 0 || 5,42 || |
|||
| 5 || 4 || 1 || 269 || 20 || 0 || 4,46 || |
|||
|- style="background:#E0E0E0; font-weight:bold;" |
|||
| colspan="3" | DNL gesamt |
|||
| 91 || 58 || 28 || – || 5319 || 200 || 12 || 2,26 || 91,9 |
|||
| 18 || 11 || 6 || 1061 || 49 || 1 || 2,77 || 89,5 |
|||
|- style="background:#E0E0E0; font-weight:bold;" |
|||
| colspan="3" | DEL2 gesamt |
|||
| 180 || 77 || 93 || – || 10302 || 480 || 13 || 2,80 || 90,6 |
|||
| 35 || 21 || 13 || 2091 || 83 || 5 || 2,39 || 91,8 |
|||
|- style="background:#E0E0E0; font-weight:bold;" |
|||
| colspan="3" | DEL gesamt |
|||
| 20 || 2 || 11 || – || 936 || 62 || 1 || 3,98 || 88,8 |
|||
| – || – || – || – || – || – || – || – |
|||
|} |
|||
=== International === |
|||
Vertrat [[Deutsche Eishockeynationalmannschaft|Deutschland]] bei: |
|||
* [[Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2015|U20-Junioren-Weltmeisterschaft 2015]] |
|||
{| class="toccolours" style="text-align:center; width:50%;" |
|||
|- style="background:#E0E0E0;" |
|||
! Jahr |
|||
! Team |
|||
! Veranstaltung |
|||
! Resultat |
|||
! rowspan="99" style="background:#F9F9F9;" | |
|||
! Sp |
|||
! S |
|||
! N |
|||
! Min |
|||
! GT |
|||
! SO |
|||
! GTS |
|||
! Sv% |
|||
|- |
|||
| 2015 |
|||
| [[Deutsche U20-Eishockeynationalmannschaft|Deutschland]] |
|||
| U20-WM |
|||
| 10. Platz |
|||
| 3 || 0 || 2 || 140 || 11 || 0 || 4,72 || 88,8 |
|||
|- style="background:#E0E0E0; font-weight:bold;" |
|||
| colspan="4" | Junioren gesamt |
|||
| 3 || 0 || 2 || 140 || 11 || 0 || 4,72 || 88,8 |
|||
|} |
|||
{{Legende Torhüterstatistik (Eishockey)}} |
|||
== Weblinks == |
== Weblinks == |
||
* {{Eliteprospects|ID=85178}} |
* {{Eliteprospects|ID=85178}} |
||
* {{Rodi-db|ID=13047}} |
|||
== Einzelnachweise == |
== Einzelnachweise == |
||
Zeile 60: | Zeile 260: | ||
[[Kategorie:Eishockeytorwart (SC Riessersee)]] |
[[Kategorie:Eishockeytorwart (SC Riessersee)]] |
||
[[Kategorie:Eishockeytorwart (SC Bietigheim-Bissingen)]] |
[[Kategorie:Eishockeytorwart (SC Bietigheim-Bissingen)]] |
||
[[Kategorie:Eishockeytorwart (Nürnberg Ice Tigers)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeytorwart (Schwenninger Wild Wings)]] |
[[Kategorie:Eishockeytorwart (Schwenninger Wild Wings)]] |
||
[[Kategorie:Eishockeytorwart (EHC Freiburg)]] |
[[Kategorie:Eishockeytorwart (EHC Freiburg)]] |
||
[[Kategorie:Eishockeytorwart (ESV Kaufbeuren)]] |
[[Kategorie:Eishockeytorwart (ESV Kaufbeuren)]] |
||
[[Kategorie:Eishockeytorwart (Nürnberg Ice Tigers)]] |
|||
[[Kategorie:Eishockeytorwart (Eispiraten Crimmitschau)]] |
[[Kategorie:Eishockeytorwart (Eispiraten Crimmitschau)]] |
||
[[Kategorie: |
[[Kategorie:Eishockeytorwart (EV Ravensburg)]] |
||
[[Kategorie:Russe]] |
[[Kategorie:Russe]] |
||
[[Kategorie:Deutscher]] |
|||
[[Kategorie:Geboren 1995]] |
[[Kategorie:Geboren 1995]] |
||
[[Kategorie:Mann]] |
[[Kategorie:Mann]] |
||
Zeile 72: | Zeile 273: | ||
{{Personendaten |
{{Personendaten |
||
|NAME=Sharipov, Ilya |
|NAME=Sharipov, Ilya |
||
|ALTERNATIVNAMEN=Шарипов, Илья Рустемович; Scharipow, Ilja Rustemowitsch |
|ALTERNATIVNAMEN=Шарипов, Илья Рустемович (russisch); Scharipow, Ilja Rustemowitsch (deutsche Transkription) |
||
|KURZBESCHREIBUNG=deutsch-russischer Eishockeytorwart |
|KURZBESCHREIBUNG=deutsch-russischer Eishockeytorwart |
||
|GEBURTSDATUM=13. Februar 1995 |
|GEBURTSDATUM=13. Februar 1995 |
||
|GEBURTSORT=[[Kasan]], Russland |
|GEBURTSORT=[[Kasan]], [[Russland]] |
||
|STERBEDATUM= |
|STERBEDATUM= |
||
|STERBEORT= |
|STERBEORT= |
Aktuelle Version vom 27. März 2024, 07:28 Uhr
Geburtsdatum | 13. Februar 1995 |
Geburtsort | Kasan, Russland |
Größe | 183 cm |
Gewicht | 82 kg |
Position | Torwart |
Fanghand | Links |
Karrierestationen | |
bis 2010 | EHC Freiburg |
2010–2014 | Eisbären Juniors Berlin |
2014–2015 | RB Hockey Juniors |
2015–2017 | SC Riessersee |
2017–2019 | Bietigheim Steelers |
2019–2020 | Schwenninger Wild Wings |
2020 | ESV Kaufbeuren |
2020–2022 | Nürnberg Ice Tigers |
2022–2023 | Eispiraten Crimmitschau |
seit 2023 | Ravensburg Towerstars |
Ilya Sharipov (russisch Илья Рустемович Шарипов/Ilja Rustemowitsch Scharipow; * 13. Februar 1995 in Kasan) ist ein deutsch-russischer Eishockeytorwart, der seit Mai 2023 bei den Ravensburg Towerstars aus der DEL2 unter Vertrag steht. Zuvor war Sharipov bereits für den SC Riessersee, die Bietigheim Steelers, den EHC Freiburg, ESV Kaufbeuren und Eispiraten Crimmitschau in derselben Liga aktiv. Zudem absolvierte er 20 Partien für die Schwenninger Wild Wings und Nürnberg Ice Tigers in der Deutschen Eishockey Liga (DEL).
Karriere
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Im Alter von sechs Jahren machte Ilya Sharipov in seinem Geburtsland Russland seine ersten Schritte auf dem Eis. Anfangs noch als Feldspieler unterwegs wechselte er bereits nach einem Jahr ins Tor, weil er von den lackierten Torhütermasken fasziniert war.[1] Im Alter von 13 Jahren zog er mit seiner Familie nach Deutschland und spielte dort bis 2010 für die U16-Mannschaft des EHC Freiburg in der Schüler-Bundesliga. Es folgte ein Wechsel nach Berlin zu den Eisbären Juniors, wo er nach zwei Spielen für die U16 in die U18 aufgenommen wurde. Dort verbrachte er vier Spielzeiten bis 2014. Seine folgende Station war die zweite Mannschaft des EC Red Bull Salzburg, für die er in 41 Spielen in der Molodjoschnaja Chokkeinaja Liga (MHL) zwischen den Pfosten stand.[1]
Zur Saison 2015/16 wechselte Sharipov zum EHC Red Bull München in die Deutsche Eishockey Liga (DEL). Des Weiteren wurde er mit einer Förderlizenz ausgestattet und war somit für den SC Riessersee in der DEL2 spielberechtigt. Bis zum Ende der Spielzeit 2016/17 absolvierte er insgesamt 32 DEL2-Partien für den SCR. Für München blieb er ohne Einsatzminuten. Ab Mai 2017 stand Sharipov als Stammkraft bei den Bietigheim Steelers unter Vertrag.[2] und absolvierte in den folgenden Spielzeiten insgesamt 73 Partien für den Klub, während er ein Gespann mit dem Kroaten Siniša Martinović bildete. Im Frühjahr 2018 gewann er mit den Steelers die Meisterschaft der DEL2.[3] Im Sommer 2019 verließ er den Verein nach zwei Jahren und wechselte zu den Schwenninger Wild Wings in die DEL.[4] Für die Wild Wings absolvierte er bis Februar 2020 sechs Spiele sowie leihweise eine Partie für den EHC Freiburg in der DEL2, ehe er im Februar 2020 fest zum ESV Kaufbeuren in die DEL2 wechselte.[5]
Im September 2020 erhielt Sharipov einen Vertrag bei den Nürnberg Ice Tigers aus der DEL, die ihn im Oktober 2020 an die Hammer Eisbären ausliehen. Nach zwei Jahren in Nürnberg mit 14 Einsätzen wechselte der Deutsch-Russe im Mai 2022 zu den Eispiraten Crimmitschau in die zweithöchste Spielklasse zurück. Nach einem Jahr in Crimmitschau unterzeichnete der Torhüter im Mai 2023 einen Vertrag beim Ligakonkurrenten Ravensburg Towerstars, um wieder näher an seiner Heimat zu arbeiten.[6] Dort war er erstmals seit seiner Zeit in Bietigheim wieder Stammkraft zwischen den Pfosten und erhielt im Frühjahr 2023 einen Anschlussvertrag.
International
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Mit der deutschen U20-Nationalmannschaft nahm Sharipov an der U20-Junioren-Weltmeisterschaft 2015 teil. Dort bestritt er hinter dem Stammtorwart Kevin Reich drei Partien. Das deutsche Team belegte am Turnierende den zehnten Rang und musste schlussendlich in die Division IA absteigen.
Erfolge und Auszeichnungen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2018 DEL2-Meister mit den Bietigheim Steelers
Karrierestatistik
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Stand: Ende der Saison 2023/24
Reguläre Saison | Playoffs | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saison | Team | Liga | Sp | S | N | OTN | Min | GT | SO | GTS | Sv% | Sp | S | N | Min | GT | SO | GTS | Sv% | ||
2008/09 | EHC Freiburg U16 | Schüler-BL | 25 | 8 | – | 1441 | 153 | 0 | 6,37 | – | – | – | – | – | – | – | – | ||||
2009/10 | EHC Freiburg U16 | Schüler-BL | 22 | 12 | – | 1238 | 98 | 0 | 4,75 | – | – | – | – | – | – | – | – | ||||
2010/11 | Eisbären Juniors Berlin U16 | Schüler-BL | 2 | 2 | 0 | – | 120 | 2 | 0 | 1,00 | 5 | 4 | 1 | 269 | 20 | 0 | 4,46 | ||||
2010/11 | Eisbären Juniors Berlin U18 | DNL | 26 | 15 | 9 | – | 1496 | 78 | 2 | 3,13 | 88,3 | 2 | 1 | 1 | 97 | 6 | 0 | 3,72 | 76,9 | ||
2011/12 | Eisbären Juniors Berlin U18 | DNL | 13 | 9 | 3 | – | 751 | 28 | 3 | 2,24 | 92,6 | 1 | 0 | 0 | 40 | 3 | 0 | 4,50 | 84,2 | ||
2012/13 | Eisbären Juniors Berlin U18 | DNL | 24 | 14 | 9 | – | 1404 | 52 | 0 | 2,22 | 92,6 | 7 | 4 | 3 | 425 | 24 | 0 | 3,39 | 88,9 | ||
2013/14 | Eisbären Juniors Berlin U18 | DNL | 28 | 20 | 7 | – | 1668 | 42 | 7 | 1,51 | 94,1 | 8 | 6 | 2 | 499 | 16 | 1 | 1,92 | 92,9 | ||
2014/15 | RB Hockey Juniors | MHL | 41 | 13 | 15 | 12 | 2486 | 131 | 1 | 3,16 | 89,3 | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
2015/16 | SC Riessersee | DEL2 | 15 | 2 | 11 | – | 752 | 51 | 1 | 4,07 | 86,4 | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
2016/17 | SC Riessersee | DEL2 | 15 | 3 | 9 | – | 761 | 36 | 1 | 2,86 | 90,2 | 2 | 1 | 1 | 120 | 3 | 0 | 1,50 | 95,8 | ||
2017/18 | Bietigheim Steelers | DEL2 | 30 | 20 | 10 | – | 1817 | 79 | 2 | 2,61 | 91,5 | 11 | 8 | 3 | 659 | 28 | 1 | 2,55 | 91,6 | ||
2018/19 | Bietigheim Steelers | DEL2 | 26 | 13 | 11 | – | 1502 | 70 | 2 | 2,80 | 90,8 | 6 | 3 | 3 | 369 | 22 | 1 | 3,58 | 87,8 | ||
2019/20 | Schwenninger Wild Wings | DEL | 6 | 0 | 4 | – | 268 | 24 | 0 | 5,38 | 84,6 | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
2019/20 | EHC Freiburg | DEL2 | 1 | 0 | 1 | – | 59 | 2 | 0 | 2,05 | 88,2 | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
2019/20 | ESV Kaufbeuren | DEL2 | 6 | 2 | 4 | – | 318 | 26 | 0 | 4,91 | 80,6 | 1 | 0 | 0 | 40 | 2 | 0 | 3,01 | 89,5 | ||
2020/21 | Nürnberg Ice Tigers | DEL | 8 | 1 | 5 | – | 403 | 27 | 1 | 4,03 | 89,5 | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
2020/21 | Hammer Eisbären | Oberliga | 7 | 2 | 4 | – | 402 | 22 | 0 | 3,29 | 91,9 | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
2021/22 | Nürnberg Ice Tigers | DEL | 6 | 1 | 2 | – | 265 | 11 | 0 | 2,50 | 92,0 | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
2022/23 | Eispiraten Crimmitschau | DEL2 | 45 | 18 | 25 | – | 2636 | 116 | 3 | 2,64 | 91,8 | 61 | 4 | 2 | 357 | 9 | 2 | 1,51 | 95,3 | ||
2023/24 | Ravensburg Towerstars | DEL2 | 42 | 19 | 22 | – | 2457 | 100 | 4 | 2,44 | 91,3 | 9 | 5 | 4 | 546 | 19 | 1 | 2,09 | 91,8 | ||
Schüler-Bundesliga gesamt | 49 | 22 | – | 2799 | 253 | 0 | 5,42 | 5 | 4 | 1 | 269 | 20 | 0 | 4,46 | |||||||
DNL gesamt | 91 | 58 | 28 | – | 5319 | 200 | 12 | 2,26 | 91,9 | 18 | 11 | 6 | 1061 | 49 | 1 | 2,77 | 89,5 | ||||
DEL2 gesamt | 180 | 77 | 93 | – | 10302 | 480 | 13 | 2,80 | 90,6 | 35 | 21 | 13 | 2091 | 83 | 5 | 2,39 | 91,8 | ||||
DEL gesamt | 20 | 2 | 11 | – | 936 | 62 | 1 | 3,98 | 88,8 | – | – | – | – | – | – | – | – |
International
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Vertrat Deutschland bei:
Jahr | Team | Veranstaltung | Resultat | Sp | S | N | Min | GT | SO | GTS | Sv% | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2015 | Deutschland | U20-WM | 10. Platz | 3 | 0 | 2 | 140 | 11 | 0 | 4,72 | 88,8 | |
Junioren gesamt | 3 | 0 | 2 | 140 | 11 | 0 | 4,72 | 88,8 |
(Legende zur Torhüterstatistik: GP oder Sp = Spiele insgesamt; W oder S = Siege; L oder N = Niederlagen; T oder U oder OT = Unentschieden oder Overtime- bzw. Shootout-Niederlage; Min. = Minuten; SOG oder SaT = Schüsse aufs Tor; GA oder GT = Gegentore; SO = Shutouts; GAA oder GTS = Gegentorschnitt; Sv% oder SVS% = Fangquote; EN = Empty Net Goal; 1 Play-downs/Relegation; Kursiv: Statistik nicht vollständig)
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Ilya Sharipov bei eliteprospects.com (englisch)
- Ilya Sharipov bei rodi-db.de
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ a b Faziniert von lackierten Masken. redbullmuenchen.de, 10. Mai 2015, abgerufen am 5. Januar 2016.
- ↑ Martinovic bleibt und Sharipov kommt. In: swp.de. 16. Mai 2017, abgerufen am 28. Juni 2017.
- ↑ Danke Ilya Sharipov und viel Erfolg! In: steelers.de. Abgerufen am 2. September 2019.
- ↑ Cedric Schiemenz und Ilya Sharipov wechseln zu den Schwenninger Wild Wings. In: hockeyweb.de. 2. Mai 2019, abgerufen am 2. September 2019.
- ↑ Ilya Sharipov wechselt zum ESV Kaufbeuren. In: all-in.de. 13. Februar 2020, abgerufen am 18. Mai 2020.
- ↑ Ravensburg Towerstars: Ilya Sharipov neue Nummer Eins - Torwart kommt von den Eispiraten. In: eishockey.info. 3. Mai 2023, abgerufen am 4. Juli 2023.
Torhüter:
Nico Pertuch |
Ilya Sharipov
Verteidiger:
Julian Eichinger (A) |
Niklas Hübner |
Lukas Jung |
Florin Ketterer |
Leonhard Korus |
Philipp Mass |
Denis Pfaffengut |
Simon Sezemsky
Angreifer:
Robbie Czarnik |
Fabian Dietz |
Noah Dunham |
Tim Gorgenländer |
Maximilian Hadraschek (A) |
Luca Hauf |
Erik Jinesjö Karlsson |
Johannes Krauß |
Louis Latta |
Nick Latta |
Lukas Mühlbauer |
Adam Payerl |
Ralf Rollinger |
Mathew Santos |
Fabio Sarto
Cheftrainer: Bohuslav Šubr Assistenztrainer: Eeli Parviainen General Manager: Marius Riedel
Personendaten | |
---|---|
NAME | Sharipov, Ilya |
ALTERNATIVNAMEN | Шарипов, Илья Рустемович (russisch); Scharipow, Ilja Rustemowitsch (deutsche Transkription) |
KURZBESCHREIBUNG | deutsch-russischer Eishockeytorwart |
GEBURTSDATUM | 13. Februar 1995 |
GEBURTSORT | Kasan, Russland |
- Eishockeytorwart (Österreich)
- Eishockeytorwart (SC Riessersee)
- Eishockeytorwart (SC Bietigheim-Bissingen)
- Eishockeytorwart (Schwenninger Wild Wings)
- Eishockeytorwart (EHC Freiburg)
- Eishockeytorwart (ESV Kaufbeuren)
- Eishockeytorwart (Nürnberg Ice Tigers)
- Eishockeytorwart (Eispiraten Crimmitschau)
- Eishockeytorwart (EV Ravensburg)
- Russe
- Deutscher
- Geboren 1995
- Mann